Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.12.2021
Пожар легче предупредить, чем потушить

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Администрация муниципального образования Ейский район призывает граждан серьезнее отнестись к подготовке жилья и придомовых территорий к этому времени года. Так как с наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. А также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы. Оборудуйте свои домовладения автономными пожарными извещателями. Данные извещатели могут своевременно обнаружить возгорание и оповестить о нем окружающих. При обнаружении задымления извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих, а извещатель с GSM – модулем обеспечивает дозвон на заранее запрограммированные номера и рассылку SMS – сообщений.

При возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01 (стационарный телефон), 101 (сотовый телефон), указывая, что и где горит, чему угрожает огонь, кто сообщил.

ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Поделиться:
Дата создания: 02.12.2021 11:41
Дата последнего изменения: 02.12.2021 11:41